Спасибо за заявку!
Мы перезвоним вам в течение дня
Ошибка
Предупреждение о действии,
Важная информация

Как стыковать линолеум между собой?

Провести укладку линолеума своими силами без помощи профессионалов вполне реально. Хотя при этом нужно учитывать некоторые особенности и правила. К примеру, важно разобраться в том, как соединить листы линолеума так, чтобы швы вышли надежными и красивыми.

Почему важно уделить внимание правильной укладке линолеума?

Линолеум – это один из самых популярных типов напольного покрытия. Это можно объяснить тем, что материал отличается невысокой ценой, хорошими техническими характеристиками и длительным сроком эксплуатации. Особенно, если сравнивать с другими вариантами покрытия.

Нужно помнить, что при настиле полотна, нужно проводить стыковку. Это необходимо для того, чтобы покрытие для пола обеспечивало герметичность. Так как это один из основных факторов при работе с рулонными стройматериалами.

Это значит, что после укладки, даже в несколько рядов, при помощи склейки швов формируется надежное, монолитное основание. Таким образом, вы сможете предупредить проблемы, которые появляются при попадании влаги и пыли под покрытие. Кроме того, это обеспечит лучшую шумоизоляцию.


Подготовка основания пола

Приступать к установке линолеумного покрытия на пол из бетона можно лишь после предварительного выравнивания основания. Для этого применяются разные методики:

  1. Шпатлевание. Этого будет достаточно, если неровности минимальные.

  2. Избавление от трещин, шероховатостей при помощи ремонтной массы.

  3. Использование стяжки или выравнивающего состава. Этот метод используется при наличии перепадов от 0,2 см.

  4. Установка покрытия из дерева. Для этого применяются листы фанеры, ДВП, ДСП.

Прежде чем устанавливать покрытие на пол из бетона, поверхность нужно очистить, просушить. В комнате нужно пару дней поддерживать неизменную температуру от +18 градусов по Цельсию и влажность от 40%.

Особенности укладки

Один из решающих факторов правильной укладки – это использование подходящего покрытия и соблюдение следующих рекомендаций:

  • Однотонный материал без узора укладывают в обратном направлении.

  • Материал с узорами и имитацией разных природных материалов нужно стыковать в одном направлении.

  • Материал с узором или раппортом настилают с подбором, то есть, совмещая по рисунку.

Методы стыковки линолеума

Существует несколько способов укладки и стыкования линолеума, причем каждый метод имеет свои особенности.

Холодная сварка

Данный метод – довольно простой, практичный вариант. Речь идет об использовании различных клеевых составов. К преимуществам этого способа можно отнести:

  • Швы после стыковки почти незаметны.

  • Простота выполнения работы.

  • Возможность соединить сложные и фигурные элементы.

Что касается минусов, то нужно сказать, что многослойный линолеум или материал с утеплением таким образом соединить не получится.

Горячая сварка

Горячая сварка – это соединение стыков напольного материала при помощи специальных инструментов или феном с насадкой. Сварочный агрегат разогревает линолеум до +400 градусов, расплавляя и фиксируя края.

Комплект для соединения швов этим методом обойдется не дешево. При этом он может включать аппарат для сварки ручного типа, разнообразные насадки, резак для формирования канавок, серповидный нож для удаления излишков шнура, прочие предметы.

Другие методы

Использование двустороннего малярного скотча или ленты для стыковки – самое простое решение, которое даст возможность скрепить части полотна. При этом можно создать аккуратные швы, хоть и не самые прочные. Подобный вариант подходит для временной фиксации, потому что при продолжительном сроке эксплуатации, швы могут разойтись. Для выполнения работ требуется крепкий малярный скотч.


Техника стыковки и уход за стыками

Чаще всего используется метод холодной сварки. Потому что это быстро, надежно и недорого. Фиксируются стыки следующим образом:

  • Проведите необходимые замеры. Если присутствует узор, следует продумать, как его правильно разместить.

  • В точках стыка двух полотен материала фиксируют 2-стороннюю липкую ленту, чтобы материал не испачкал поверхность.

  • Полоска скотча располагается по направлению шва, но материал при этом страдать не должен.

  • Банку с клеем нужно немного потрясти. После, нужно надеть игольный наконечник, который продается вместе с составом.

  • Иглу следует поместить внутрь разреза и аккуратно заполнить промежутки составом. Если появятся следы клея на скотче, продолжайте работу, чтобы был наполнен весь шов.

  • Время застывания указывается в инструкции, хотя зачастую оно составляет 20 минут.

  • После застывания состава, клейкую ленту с материала убирают и проверяют соединение.

  • Следы клея или остатки ленты можно аккуратно убрать ножом.

Чтобы продлить срок службы покрытия, нужно за ним правильно ухаживать. Например, для очистки не рекомендуется использовать агрессивную химию. Также откажитесь от применения средств с абразивными частичками, иначе материал быстро потускнеет.

Помните о том, что от правильности стыковки линолеума зависит срок его службы и эксплуатационные характеристики. Но метод укладки выбирайте с учетом качества материала, условий внутри помещения (температура, влажность).

-----------