Спасибо за заявку!
Мы перезвоним вам в течение дня
Ошибка
Предупреждение о действии,
Важная информация

Что такое SPC ламинат: описание и свойства

В конце 90-ых ламинат произвел настоящий фурор. Он стал первым покрытием, которое легко монтировалось своими руками и впечатляло не меньше, чем дорогостоящий паркет. Огромная популярность подтолкнула технологов к дальнейшим экспериментам и усовершенствованию характеристик материала. Так появился целый ряд модификаций, включающий и SPC-ламинат, достойный особого внимания.

Что такое SPC- ламинат и чем отличается от обычного

Аббревиатура SPC расшифровывается, как Stone Plastic Composite – каменно-полимерный композит. И это раскрывает главный секрет SPC-ламината – в его основе заложена не древесно-стружечная, а минерально-пластиковая плита, на 75% состоящая из известняка и на 25% из поливинилхлорида. Это сочетание обусловливает высокую прочность, влагостойкость и другие характеристики, обусловившие популярность этого вида напольного покрытия.

Во многом SPC-ламинат схож со своим «предком» из ХДФ:

  • Он также соединяется посредством замков из пазов и гребней – его легко уложить самостоятельно;

  • Он также является многослойным – под минерально-композитной плитой располагается подложка, а над ней – печатный рисунок и покрытие, защищающее его от истирания и выгорания;

  • Как и обычный ламинат, SPC выпускается с фаской и без нее, а своим рисунком может имитировать древесину, камень или напольную плитку.

Отличия заметить также несложно. В первую очередь, это толщина в 3-5 мм, в то время как у деревянного напольного покрытия она достигает 8-12 мм. Это обусловливает потребность в подготовке основания – SPC-ламинат не способен скрыть изъяны пола. Второй значимый фактор – это вес плитки. Он значительно больше, что также рекомендуется учитывать, как дополнительную нагрузку на пол в старых домах.


Технические характеристики

Использование минерально-пластиковой плиты вместо древесно-стружечной значительно изменило характеристики всем привычного напольного покрытия. Благодаря им, SPC-ламинат занял промежуточное место между традиционными деревянными материалами и керамогранитом.

Водостойкость

Этот вид напольного покрытия способен служить на кухне, балконе и даже на открытой террасе. Ведь его коэффициент влагопоглощения равен 0,07% - как и у керамогранита. А это значит, что пролитая вода и даже лужи на поверхности ему не страшны.

Звуко- и теплоизоляция

Несмотря на свою малую толщину, SPC-ламинат обеспечивает достаточно хороший уровень изоляции. Так, в частных домах его нередко укладывают прямо на стяжку, используя при этом пробковую подложку. И этого достаточно для утепления пола и защиты дома от проникновения мостиков холода.

Устойчивость к деформации

При укладке любых напольных материалов рекомендуется учитывать сезонное изменение параметров микроклимата в доме – летом влажность растет, зимой снижается. И это заставляет отделку изменять свои размеры. В случае с неверно уложенным ламинатом или паркетной доской это грозит деформацией пола и скрипами. С SPC-покрытием таких рисков нет – изменения влажности и температуры не меняют его конфигурации.

Износостойкость

Минерально-пластиковая плита обладает большим запасом прочности, а также же слои покрытия, как у ламината, защищают ее от истирания и действия солнечных лучей – напольное покрытие способно служить около 20 лет в коммерческих интерьерах, а в частных квартирах – и того больше.

Пожаробезопасность

Известняк и ПВХ не поддерживают горения, что также следует считать значительным преимуществом.

Светостойкость

Эту техническую характеристику SPC-ламинат унаследовал от своего прародителя – верхним слоем на него нанесена UV-защита, надежно предохраняющая его рисунок от выгорания.

Плюсы SPC-ламината

Едва появившись на рынке, это напольное покрытие стало «хитом продаж». Оно уверенно конкурирует с ламинатом, керамогранитом и относительно новой кварц-виниловой плиткой. Причиной тому стал целый ряд достоинств:

  • Простота укладки. Монтируется SPC-ламинат также быстро и легко, как и обычный;

  • Разнообразие дизайнов. Фактура дуба, камень, мрамор, испанская майолика и мозаика – далеко не полный перечень возможностей, которые открываются перед покупателями этого напольного покрытия;

  • Антискользящий эффект. В отличие от традиционной керамики, он шершавый наощупь и не создает угрозы травм даже после мытья;

  • Совместимость с теплым полом. Небольшая толщина и способность каменной плиты нагреваться обусловливают возможность использования в сочетании с инфракрасными и водяными системами обогрева;

  • Экологичность. Камень, ПВХ и защитное покрытие – ни один из компонентов SPC-ламината не способен выделять опасных веществ даже при пожаре, не говоря о рисках в быту;

  • Большой срок службы. Он не подвержен выгоранию и истиранию, поэтому служит не меньше, чем коммерческий ламинат 33-34 классов;

  • Беспороговая укладка. SPC-покрытие можно монтировать на площади до 650 кв.м. без использования порогов и усиливающих конструкций.

Значительным достоинством стоит считать и простоту ухода. Водостойкость покрытия позволяет не беспокоиться о влажности тряпки и тщательном сборе воды с поверхности, а для генеральной уборки можно смело использовать паровую швабру или пароочиститель.


Минусы SPC-ламината

Несмотря на огромный ряд достоинств, недостатки у него тоже есть. И при выборе напольного покрытия для своего дома их важно учитывать. Так, стоит обратить внимание на такие особенности:

  • Большой вес. Он значительно повышает нагрузку на фундамент, поэтому использовать его в старых домах с просевшим цоколем или в деревянных постройках не рекомендуется. То же касается и отделки мансардного этажа, если при расчете не была сделана прибавка несущей способности на полноценный второй этаж.

  • Высокая цена. Если вы не закладывали большой бюджет на ремонт, то лучше отдать предпочтение более бюджетным аналогам.

  • Малая толщина в сочетании с замковым соединением. Они требуют тщательной подготовки и выравнивания основания. Если в случае с обычным ламинатом перепады высоты до 2 мм можно скрыть, то при использовании SPC-покрытия возрастает риск поломки замков и возникновения скрипа.

При выборе отделки для строящегося или нового дома, преимущества использования этого вида покрытия неоспоримы – оно прослужит десятилетия, ни разу не вызвав чувства разочарования.

Что лучше SPC или обычный ламинат?

Выбирая между этими видами напольных покрытий, стоит здраво оценить вашу готовность к вложениям денег и сил, тип помещения и ваши планы на него. Так, SPC однозначно станет лучшим выбором для кухни и ванной, в то время как в спальне можно сэкономить и выбрать достаточно прочный и не менее красивый ламинат 31-33 классов. Принимать решение только вам.

-----------